Мы принимаем на работу только граждан РФ   Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ваш город: Москва и область
Выбрать регион
Закрыть
Химки
Пенза
Клин
Солнечногорск
Истра
Красногорск
Долгопрудный
Одинцово
Кузнецк
Лобня
Каменка
Мытищи
Королев
Коломна
Жуковский
Воскресенск
Ногинск
Орехово-Зуево
Зеленоград
Электросталь
Щёлково
Чехов
Сергиев Посад
Фрязино
Раменское
Реутов
Серпухов
Ступино
Балашиха
Домодедово
Люберцы
Подольск
Видное
Пушкино
Ивантеевка
Дубна
Лыткарино
Наро-Фоминск
Дмитров
Павловский Посад
Можайск
Озёры
Пересвет
Протвино
Егорьевск
Новомосковск
Котельники
Климовск
Марфино
Ковров
Ивановское
Александров
Ростов-на-Дону
Саранск
Звенигород
Дзержинский
Кашира
Краснознаменск
Уфа
Ваш город Москва и область?

​125476, г. Москва, ул/ Василия Петушкова 3к3с1, офис 7
msk@rs-kom.ru
с 9:00 до 21:00
Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения "

Содержание статьи




Трудно представить себе теплое лето, без жужжащих насекомых, но не все крылатые особи являются безобидными, потому что укусы летающих крылатых муравьев, могут быть весьма неприятными и болезненными. Особенно неприятно, если летающие муравьи и летающие особи этих насекомых появляются в жилых помещениях, домах и квартирах. Как только владелец дома обнаруживает летучих муравьев в своем жилье, ему нужно обратить особое внимание на крылатых или бескрылых самок, называемых также муравьиными матками, потому что если они уже поселились и обустроили муравьиные гнезда, то необходимо в кратчайшие сроки избавиться от опасных вредителей, не допуская их размножения. Фото муравьев с крыльями позволит владельцу дома распознать даже бескрылые особи и сразу же их уничтожить, не давая возможности размножения.

Интересной особенностью размножения тли летающих муравьев, является то, что после спаривания самцы погибают. Если после спаривания погибают самцы крылатых насекомых, то значит после размножения самцы не представляют опасности, а после оплодотворения самки умрут сами. Поэтому основное внимание, когда в доме завелись крылатые домашние муравьи, стоит уделять именно самкам, называемым также муравьиными королевами. После того, как королевы спариваются, самки улетают или откусывают крылья самцам, поэтому если насекомые уже поселились в доме, стоит использовать эффективные приманки, направленные на скопления вредителей и муравьиных колоний, где самки муравьев находят безопасное жилище.

Чем опасны летающие муравьи, а также их бескрылые особи, появляющиеся в домах и садах? Какие есть препараты против этих летающих насекомых, фараоновых и огненных муравьев? Как защитить себя от муравьиных укусов и какие методы применяются для уничтожения летающих насекомых?

Муравьи с крыльями: описание

Появление летучих муравьев в доме, это не самое приятное явление, но перед тем, как приступить к их уничтожению, выбирая наиболее эффективные средства и препараты, стоит обратить внимание на внешний вид опасных насекомых и их образ жизни. Муравьи с крыльями отличаются следующими особенностями своего жизненного цикла:

  • Летучие муравьи отращивают свои крылышки только в конце весны, а уже увидеть их летающими, можно в начале или середине лета;
  • После оплодотворения самка находит и обустраивает себе новое гнездо, после чего сама отгрызает себе крылья, потому что уже не нуждается в них и образовывает колонию;
  • Большинство самцов летающих муравьев после спаривания и оплодотворения самки просто погибают;
  • Некоторые особи этих летучих вредителей никогда не имеют крыльев, а в других видах крылья есть только у самцов;
  • Крылья позволяют самцам найти новую самку для спаривания, вдали от своей колонии, потому что насекомые не спариваются с сородичами из собственного гнезда;
  • Массовые скопления летающих насекомых чаще всего можно увидеть в теплые солнечные дни.

Причины появления летучих муравьев

Основными причинами, по которым в жилых домах появляются муравьи с крыльями, являются:

  • Наличие муравейника на садовом участке или придомовой территории;
  • Открытые двери и окна, не защищенные москитными сетками;
  • Колония насекомых гнездится на соседнем участке или в подъезде многоквартирного дома;
  • Понижения температуры на улице, вынуждающее летающих муравьев искать более теплое убежище;
  • Открытый доступ к пище и продуктам питания.

При первых особях летучих муравьев, которые появились в жилом помещении, важно незамедлительно предпринять меры для обнаружения гнезда и колонии, а также использовать меры и средства, направленные на уничтожение крылатых насекомых.

Как избавиться от крылатых муравьев в доме?

Если в дом или квартиру случайно залетели несколько особей летучих муравьев, то расправиться с ними можно с помощью обычной газеты или мухобойки. Но если вблизи жилого помещения находится гнездо летающих насекомых, то в этом случае потребуются более радикальные меры борьбы. В качестве домашних или народных средств борьбы с летающими муравьями, самыми эффективными, доступными и распространенными, являются:

  • Отпугивающие растения и средства, в числе которых самые действенные, это листья мяты, лаванды, лаврового листа и чеснок;
  • Барьеры, служащие препятствием для проникновения крылатых муравьев в дом, такие как сода, мел, тальк и вазелин, с помощью которых рисуют или посыпают узкие дорожки, через которые крылатые и бескрылые особи не могут перебраться;
  • Приманки, в качестве которых опытными садоводами используется борная кислота и диатомовая земля, привлекающие крылатых насекомых приятным запахом, но являющиеся смертельными для них.

Чтобы приготовить качественную, эффективную и действенную приманку, важно знать, как и в каких пропорциях использовать ее компоненты, чтобы муравьи с крыльями в доме гарантированно исчезли. Борная кислота, для эффективности и достижения положительного результата, смешивается с фаршем, вареным картофелем или яйцом, за счет чего запах приманки становится более выразительным и привлекает летучих насекомых.

Хотя диатомовая земля не дает 100% эффекта и не такая практичная, как другие средства, вещества и приманки, ее чаще всего используют в тех случаях, когда муравьи с крыльями в доме появились в небольшом количестве особей или применяется в качестве одного из профилактических средств. Диатомовую землю обычно рассыпают в тех местах, где есть открыта пища или расставлены приманки для крылатых муравьев. Рассыпается диатомит на пути перемещения летучих насекомых, а владельцу жилого помещения важно внимательно следить за тем, чтобы порошок не отсырел, потому что в этом случае он утратит свою силу и эффективность, а муравьи с крыльями продолжат беспрепятственно перемещаться внутри дома или квартиры.

Хотя народные средства, испытанные многими умельцами на практике, тоже являются эффективными в борьбе с летающими муравьями, в некоторых случаях они не дают желаемого результата, поэтому единственным оптимальным выходом из ситуации, будет использование химических препаратов.

Химические препараты для борьбы с летающими муравьями

Химические препараты для борьбы с летающими муравьями

  • Аэрозоли. Самыми известными и эффективными в борьбе с летающими муравьями оказались Раптор, Комбат, Рейд и Гет. Несмотря на то, что такие аэрозоли оказались практичными во многих случаях, эффект от их использования, не отличается длительностью, а распылять их нужно непосредственно на обнаруженные гнезда или конкретно на летающие особи муравьев.
  • Инсектицидные гели. Наиболее практичными и знакомыми пользователям, являются такие бренды, как Штурм, Exil, Раптор и Фас. Эффективность инсектицидных гелей объясняется тем, что попавшие в них особи крылатых муравьев, разносят яд на своих лапках к другим насекомым, в том числе и в гнезда, уничтожая всю колонию. Для того, чтобы под действием инсектицидного геля абсолютно все муравьи с крыльями погибли, потребуется определенное время.
  • Профессиональные химические препараты. Такие средства обычно используют специализированные службы, занимающиеся дезинсекцией и другими работами, связанными с уничтожением насекомых-вредителей. Самыми известными и эффективными оказались Цифокс, Медилис, Фуфанон, Аверфос и Юракс.

Муравьи с крыльями в саду или на даче – как избавиться от насекомых?

Чтобы избавиться от надоедливых особей крылатых муравьев, которые поселились и гнездятся на даче или садовом участке, пользователи применяют:

  • Обычный кипяток или керосин, который выливают непосредственно в гнездо с летающими муравьями;
  • Обработка садового участка с помощью инсектицидных препаратов, таких как Абсолют, Муратокс, Муравьед или Великий воин;
  • Посадка чеснока, петрушки или горькой полыни на участке, запах которых отпугивает крылатых муравьев;
  • Выкапывание небольших рвов с водой, вокруг кустарников и деревьев, в которые летучие муравьи не рискнут залезть.

Профилактические меры в борьбе с крылатыми муравьями

Как показала практика и опыт многих садоводов, чтобы муравьи с крыльями не поселились в доме или на участке, лучше проводить эффективные профилактические работы, предупреждающие их появление. В числе таких профилактических мер:

  • Тщательная герметизация всех щелей и трещин в фундаменте дома, а также обработка их креазолом;
  • Нанесение инсектицидных гелей возле вентиляционных шахт;
  • Регулярная генеральная уборка квартиры или дома;
  • Рассыпание молотого перца или корицы перед входом в дом;
  • Хранение всех продуктов питания и готовой пищи в закрытых емкостях или холодильнике;
  • Своевременное выбрасывание отходов и мусора их жилых помещений;
  • Раскладывание внутри помещений мяты или бузины.

Если все перечисленные средства, методы и способы не помогают и муравьи с крыльями не покидают жилье, лучше всего обратиться к специалистам нашей компании, которые гарантируют эффективное уничтожение всех крылатых особей.


Опубликовано: 30.03.2021 11:50:18
Просмотрено: 1560 раз